Цель курса — познакомить студентов с техническими и технологическими решениями, принимаемыми при строительстве в сложных грунтовых условиях, с использованием методов повышения несущей способности и стабильности грунтов; закрепить и расширить знания студентов о специфических свойствах слабых, водонасыщенных, структурно-неустойчивых, вечномерзлых, пучнистых грунтов, знание о которых необходимо при выборе метода производства строительно-монтажных работ.

Методы повышения несущей способности и стабильности грунтов — это учебная дисциплина, изучающая методы и способы укрепления грунтов при строительстве автомобильных дорог, зданий и сооружений. От состояния земляного полотна зависит срок службы дороги, безопасность движения и транспортные расходы. От правильного выбора метода и способа укрепления грунтов, грамотного проектирования искусственного основания зависит долговечность  и экономичность каждого здания и сооружения. 

Цель курса:

-  познакомить студентов с техническими и технологическими решениями, принимаемыми при строительстве в сложных грунтовых условиях, с использованием методов повышения несущей способности и стабильности грунтов; -

- закрепить и расширить знания студентов о специфических свойствах слабых, водонасыщенных, структурно-неустойчивых, вечномерзлых, пучнистых грунтов, знание о которых необходимо при выборе метода производства строительно-монтажных работ.

Задачи освоения дисциплины: 
- получение теоретических знаний о способах и методах укрепления грунтов;
- приобретение опыта практической работы;

- вырабатывание навыков работы с нормативной, технической и научной литературой.


     Учебный план предусматривает следующий объём аудиторной работы для студентов очной формы обучения:

лекции …………………………………………. 18 часов;

практические занятия ………………………   18 часов.
  Студенты должны выполнить контрольную работу в виде реферата.
     Итогом и контролем освоения дисциплины является промежуточная аттестация в форме зачёта с оценкой.